Лишние килограммы являются проблемой номер один у многих девушек и женщин. Набрать их легко, а вот избавиться от лишнего веса – задача не из легких. Чтобы борьба с лишними килограммами не была вам в тягость, учтите пять советов о правильном похудении.

1. Следите за тем, что вы принимаете в пищу

Все вещества, которые мы получаем с пищей, воздействуют на наш организм и отвечают за процессы, происходящие в нем. Поэтому, чтобы похудеть, необходимо знать, что можно есть, а что нельзя. Конечно же, жесткие ограничения в еде пользы не принесут, питаться необходимо с умом.

Если вы хотите похудеть как можно быстрее, исключите из своего рациона мучное и продукты с большим количеством сахара. Полностью отказаться от сахара сложно, если вы хотите это сделать, убирайте сахар из рациона постепенно.

Чтобы достигнуть цели и похудеть, не подорвав при этом здоровье, можно не отказываться от привычной пищи (если это не фаст-фуд и полуфабрикаты). Достаточно просто уменьшить порции, добавить больше овощей и фруктов, супов, отварной рыбы и нежирного мяса. Причем рыба должна быть жирных сортов. Замените жареное на приготовленное на пару. При этом польза продуктов сохраняется по-максимуму. Полностью откажитесь от газированных напитков и пакетированных соков.

2. Вода – лучший друг худеющих

А еще вода – это жизнь, и похудеть без нее не получится. Многие люди пытаются ограничить количество воды, так как считают, что она влияет на вес. Да, после того, как вы выпьете, например, пол литра воды, весы покажут больше положенного. Но она не задержится в организме, а наоборот, вымоет все вредное, будет участвовать в расщеплении жира и не даст появиться морщинам раньше времени. Ведь, если не пить достаточно воды, кожа будет словно высыхать. Единственное условие – вода должна быть негазированной и комнатной температуры.

Если вы привыкли после еды пить чай, перенесите чаепитие на полчаса позже после приема пищи.
Чувствуете голод, а ели вы совсем недавно? Перехитрите организм, выпейте стакан воды, через некоторое время вы почувствуете, что уже не голодны.

3. Больше занимайтесь спортом, да и просто – максимум движения!

Если вы будете интенсивно худеть, но не делать даже минимум упражнений, ваша кожа на теле может некрасиво обвиснуть. Не только подтянутое тело дает нам движение. Делая упражнения с утра, мы заряжаемся на весь день. Для этого достаточно проснутся всего на 15 минут раньше.

Делая утром упражнения, вы заметите, что чувство голода притупляется, а это дополнительная помощь для худеющих.
Если есть возможность, ходите на работу и с работы пешком. Свежий воздух тоже поможет в похудении – процессы, происходящие в организме, будут проходить активнее.

4. За три часа до сна – никакой еды

А еще лучше, за четыре. Если уж очень замучает голод, можно выпить стакан кефира или нежирного молока. Не есть после шести – совет странный. Каждый человек ложится в свое время (на это влияет в большинстве график работы или ритм жизни). Поэтому оптимально ужинать за четыре часа до сна. Ночью желудок тоже должен отдыхать, а не переваривать пищу.

5. Не ограничивайте время, отведенное природой на сон

Когда вы спите меньше 7 часов за ночь, процесс липолиза (расщепление жировых клеток) значительно тормозится. Даже если вы будете следовать всем полезным советам, но при этом спать мало – все старания пойдут насмарку. Сон подавляет аппетит и прибавляет силы, которые мы потратили за время бодрствования.

Каждый человек мастер своего тела. И даже если от природы у вас фигура далеко не идеальна, ее исправить в ваших силах. Но не загоняйте себя в жесткие рамки. Достаточно того, что вашем рационе будет преобладать полезная пища. Помните, что здоровье все же важнее.