in

Сложный тест на вычисления в уме и сообразительность

Сложный тест на вычисления в уме и сообразительность

Привыкли все считать на калькуляторе? Тем более сейчас он и на смартфонах и на компьютерной клавиатуре чаще всего вынесен в отдельную кнопку для удобства.
Удобно, да! Но как и писать ручкой многие разучились, так же и считать в уме и видеть последовательность цифр.

Развеем этот миф?
Встряхнем наш разнеженный мозг? Перельману просьба тест не проходить! 🙂
Не переживайте время не ограниченно. Только одно условие — калькуляторами не пользоваться! Считать только в уме. Иначе неинтересно и смысла нет.

Готовы проверить насколько вы еще способны считать в уме? Тогда приступаем к прохождению этого теста.
Тест на вычисления в уме и сообразительность совсем небольшой, но поверьте после долгих лет использования калькулятора можно и «залипнуть» на некоторых вопросах.
Один вопрос с «подковыркой».
Для гибкости мышления рекомендуем сначала пройти «Тест на знание каверзных вопросов
»

Делитесь в комментариях сколько времени у вас ушло на прохождение теста?
Сложно было? Мозги вскипели или прошли с легкостью?


Поделитесь с друзьями:


52 Comments

Leave a Reply
  1. Тест простой, но с задачей про яблоки — косяк. Прочитал внимательно все условия. Раз написано, что я могу взять «любое количество яблок», значит беру три раза по 5 яблок за 300 руб и одно за полную стоимость (не по акции). На акционных яблоках я экономлю 300 рублей т.к. они за пол цены (100/5=20). На последнем не экономлю ничего 40=40. Значит сэкономил я 300 рублей, а не 240. Странные комментарии admina никак не объясняют данную ситуацию. Если яблоки можно брать только пятёрками, то 16 яблок купить нельзя, только двадцать. Следовательно ответ либо 300 руб, либо, раз уж admin напирает на выверенность условий и любое количество относиться к акционным порциям по 5 яблок, то ответ — в этот день купить ровно 16 яблок нельзя в принципе и экономия — 0 рублей! Приходите завтра:))))

  2. Как раз вопрос с яблоками я решила верно… Автоматически посчитала одно, как недобранный комплект, — увидела подвох именно в любом количестве. А вот облажалась я с таблицей умножения. 🙂

  3. Вы уточняйте в чертовой задаче про яблоки, что нельзя купить яблоки НЕ по акции, потому что тогда без уточнения правильный ответ будет 300 рублей, и никакие «по акции» вас не спасут. Всякий умный кретин, кто ходит в магазины, знает, что купят 15 по акции и одну без, а не 20 по акции за 400 и потом 4 от них мы отправим в никуда.

  4. Господи, вам как для дятлов все уже объяснили. Если вы не можете простой вопрос понять, то вам обратно в школу…

  5. Я также не согласен с вопросом про яблоки, есть условие акции это как точные данные, которые не меняются, условие не позволяет понимать его никак кроме как 5 яблок по 100 рублей. Любое количество яблок не кратное 5 сразу выпадает из акции и его стоимость становиться 40 рублей. Точное понимание формулировки это 3 акции по 5 яблок и 1 яблоко без акции(340 рублей) 640-340=300.
    Хотя я так понимаю чтобы получить ваши 240 нужно было 16 яблоко за 100 рублей продать 300(15 яблок(3 акции))+100(1яблоко(1 акция) 640-400=240 и тогда продавец вообще не продавал в этот день яблоки по 40 рублей, а только по акции.

    • Так там же в вопросе специально указано, что покупка 16 яблок по акции. И условия позволяют взять любое количество яблок.
      Из-за невнимательности и такое кол-во негативных комментариев.

      • Если бы в Вашем задании было указано , что торговец в этот день продавал ТОЛЬКО по акции, тогда бы условие задачи было правильным, а так ВСЕ, кто не думает головой будут допускать вариативность решения.

      • а если бы нужно было написать что только кратные 5 будут по акции а остальные нет, вы бы написали что 15 яблок по акции и одно не по акции? И в том и том же случае будет по акции вроде как.

      • Ну что значит «любое количество яблок»?!! Я расценил эту фразу, что не обязательно брать яблоки пятерками, а можно взять любым количеством, например, 16! Но условия-то акции именно пятерка яблок — 100₽! Отсюда вывод: ответ никак не 240, а 300! И потом, ну вы вообще как себе это в реальности представляете?!! Т.е в магазин приходит идиот, который берет 16 яблок за 400₽ вместо 20 возможных?!! Чушь какая-то!!! Ответ 300!

      • Если изюминкой называть явное нарушение условий задачи (а отклики именно на это и указывают, т.к. приведены расчёты и обоснования), то любая задача становиться сложной, т.к. ты вынужден решать её с учётом той трактовки, которую подразумевает автор, а не той, что перед глазами у большинства прочитавших:)))))

      • Ни до, ни после теста на каверзные вопросы (элементарного, кстати) не смогу посмотреть по-другому на ваш неверный ответ на вопрос про яблоки! Задача бытовая. И ее нельзя сравнить, например, с «каверзной» задачей про месяцы (к которой вы, видимо клоните))

  6. Задача про яблоки. Я считаю правильным такое решение:
    16=5*3+1, значит 3 комплекта *100 руб +1 штука *40р=340р
    16 штук*40 руб -340 руб=300 руб.

    • В том то и соль в конкретности самого вопроса. Сколько вы сэкономите, купив 16 яблок по акции. Именно «по акции» большинство и пропускает.
      Убрав это условие, сама задача становится неинтересной.
      Именно поэтому все условия и оговорены, и задан конкретный вопрос, не допускающий вариативности.

      • Вы, видимо, не ходите в магазины и не знаете условий подобных акций. Так что ваш вариант — неверный, без вариантов (извините за каламбур)
        К тому ж замечу, что Задача НЕ МОЖЕТ «убрать вопрос»

      • Как я уже написал выше — в таких рамках, на которых Вы настаиваете, правильный ответ — 0 рублей, т.к. купить 16 яблок по акции 5 штук за 100 рублей не возможно. Уж буквально, так буквально. Вам просто придётся купить 20 яблок, а не 16. Или убирайте фразу про «любое количество яблок» и меняйте на «кратное акционному предложению» или, извините, но не спорьте с тем ответом, который каждый нормальный человек получит, покупая яблоки в реальном магазине.

    • Полностью согласна. Админ не учился в школе — ни в обычной, ни для креативных. И в магазины не ходит. Акция, значит берешь 3 раза по 5 за 100, а последнее — по обычной цене. И никакой креативный товарищ не станет платить 100 вместо 40…

      • К сожалению, я не учился в школе для креативных, но как-то получил 2 высших образования. С вышматом и программированием (с алгоритмированием задач) я на «Ты».
        Вопрос математический с четкими условиями и постановкой вопроса.

        • При другой постановке вопроса (пересчета поштучно) Ваш ответ был бы правилен. Но условия и вопрос поставлены по-другому и поставлены четко.
          У опрашиваемых и выходят 3 варианта ответов: 320, 300 и 240.
          Но все условия и вопрос поставлены однозначно.

  7. В условии задачи,это должно было обговариваться,а то получается…,с кем пойдёт Маша,если у Серёжи одно яблоко,а Коля прогулял школу,вот как с таким условием правильно решить задачу?

      • Это не четко выверенное условие. Не бывает таких акций что «любое количество яблок от 1 до 5 стоит 100 рублей.
        Да и покупатель выглядит редкостным дебилом. Платит деньги за которые мог бы взять 5 яблок, а не одно…

  8. Вам правильно говорят Админ…,в самой задаче о том комплект это или нет про я блоки ничего не сказано,поэтому и решение его верное 300р.

    • Я с вами не соглашусь. Ведь по условиям акции продаются по 5 яблок. Взяв 16, вы 4 недобрали. Это ваше право.

      Если бы вопрос звучал «Насколько дешевле вам бы обошлись яблоки поштучно?» или с другой формулировкой, где сумма за штуку пересчитывалась бы. То расчет выглядел бы:

      1) 16/5*100=320 рублей. Это вы купили яблоки по акции в пересчете за штуку. Где штука получается 20 рублей.
      2)И тогда экономия была бы: 16*40=640 (это старая цена). И 640-320=320 (яблоки по старой цене минус яблоки по «новой»). Но тогда выходило бы 320, но никак не 300.

      Но в акции то цена за 5 штук. А не поштучно.

    • Изначально 16*40=640 рублей.
      По акции 5 штук по цене 100 рублей: 16 яблок — это 4 комплекта. 4*100=400.
      640-400=240 рублей экономии.

        • 15 яблок «помещаются» в 3 комплекта. 16-е яблоко идет в какой комплект, если продаются по 5? В 4-тый. Четыре комплекта по 100 рублей каждый.

          • Админ,мы ведь покупаем 16 яблок а не 20

          • Нет!!!!! Не по пять, а «ЛЮБОЕ КОЛИЧЕСТВО!!!» это текст задачи — Вы очень упрямы, но даже 2 высших образования не могут помочь исправить такую кривую формулировку. Или пятёрками т.е. «по акции», т.е. 20, а не 16, и домой до завершения акции, чтобы купить требуемое количество, или «любое», т.е. 16, которые требуются, т.е. 3х5+1 и 300 рублей в кармане..

      • Если идет акция «5 за 100», а мне надо 16шт. товара, то я беру 3 связки по акции и отдельно 1 штуку. По аналогичной схеме продаются все цветы с акцией «10 штук за 299» Итого: правильный ответ 300. Насчет корректного понимания вопроса — прежде научитесь корректно задавать вопросы.

          • Условие задачи — купить 16 яблок (купить, а не принести домой или положить в авоську и т.д., тогда ещё можно было бы принять 4 лишние яблока), 16 — это не 100 и 20, и не 15. Следовательно Вы в день акции условия задачи не выполнили (попросили у продавца 16 яблок, а он — 15 или 20, 16 мол никак), и вы ушли домой до её окончания. Ваша выгода 0 рублей, и вы с двумя высшими образованиями попали на 300 — удачи в жизни с такими решениями задач

      • Т.е. четко формулируется что покупатель — редкостный кретин. Он может взять 15 яблок за 300 рублей или 20 за 400 рублей. Но он берет 16 штук за 400 рублей…
        Хорошая задача.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ежедневный гороскоп для всех знаков Зодиака

Ежедневный гороскоп на 10.07.2018

Какие перемены несёт брак женщинам стихии Огня

Какие перемены несёт брак женщинам стихии Огня