Рейтинг зрелости в порядке убывания. Подробно написано про каждый знак зодиака: его хорошие и плохие качества, которые влияют на зрелость.


Козерог

Козероги — воплощение зрелости. Они знают, что делать, чтобы преуспеть, поэтому просто берут и действуют. В то время, как остальные знаки зодиака подвержены влиянию своих желаний или отсутствию упорства, Козероги готовы жертвовать. Они видят картину целиком, что помогает им достигать успеха.

Рак

Хотя Раки имеют славу капризных и эмоциональных людей, без сомнения можно сказать, что этот знак зодиака один из самых зрелых. Как люди со склонностью к приступам незащищенности, они понимают, как действия влияют на окружающих, даже если этого почти не видно. Чувство такта и то, как они непростительно обнажают свои эмоции, обнаруживает в них высокий уровень зрелости.

Дева

Этот терпеливый и умный знак зодиака всегда готов играть роль, которую никто не хочет. Хотя они смотрят на жизнь очень критично, Девы заботливы и готовы поставить интересы других людей выше своих. Если они дают обещания, они их исполняют. Девы знают о своих недостатках и постоянно работают над ними, с совершенством достигая цели.

Телец

Несмотря на то, что этот упрямый знак зодиака может быть слегка бескомпромиссным в определенных вопросах, Тельцы являются в целом очень зрелыми людьми. Одной из причин их упертости является тот факт, что они четко знают, кто они и чего хотят. Они стоят горой за свои жизненные идеалы, не навязывая их другим, а также являются одними из самых надежных людей.

Весы

Так как Весы являются самым поверхностным знаком зодиака, было бы неправильно называть их зрелыми в полном смысле этого слова. При этом их естественная склонность к справедливости и равенству дает им врожденную зрелость в других отношениях. Весы не боятся брать непопулярную позицию, если она кажется им правильной, и отстаивать ее.

Водолей

Несмотря на то, что неспособность выражать чувства показывает их эмоциональную незрелость, Водолеи весьма вдумчивы и прогрессивны. Известные как бунтари, они идут против течения, если их взгляды не совпадают с популярным мнением. Способность отстаивать и защищать свои идеи вопреки всему требует зрелости.

Рыбы

Этот водный знак находится в середине рейтинга зрелости. Сложно отрицать, что Рыбы являются самым сострадательным и эмоционально чувствительным знаком зодиака, а эти два качества указывают на зрелость. Однако этот ненадежный знак принимает всю критику слишком близко к сердцу и часто приносит себя в жертву. Неспособность объективно заниматься самоанализом и воспринимать конструктивную критику не играет в пользу их зрелости.

Скорпион

На первый взгляд Скорпионы кажутся воплощением зрелости, однако этот знак зодиака известен как самый манипулятивный! Правда в том, что большинство поступков, что они совершают, Скорпионы делают для собственной выгоды, а этот недоверчивый знак редко кому расскажет свои настоящие планы. Если вы хотите узнать, что значит незрелость, посмотрите на Скорпиона, когда он ошибся, только из безопасного места!

Лев

Хотя у Львов определенно есть черты зрелости в виде великодушия и лояльности, они все же на девятом месте в списке, а все из-за похожей причины, что и у Скорпионов. Их самый большой недостаток в том, что они считают себя всегда правыми и являются эгоистами, хотя могут открыто не признавать данный факт. Это становится заметно после долгого общения со Львами, когда лицемерие постепенно проявляется.

Стрелец

В некоторых отношениях зрелость Стрельцов проявляется в их глубокой философичности. Этот боящийся ответственности знак сделает все, что в его силах, чтобы оставаться свободным, а это значит, что обещания не всегда будут выполнены. Стрельцы просто наслаждаются жизнью и надеются, что вы делаете так же, только бы вы не сильно от них зависели.

Овен

Без сомнения Овны замечательные люди, известные своей уверенностью и беззаботностью, но они не являются примером зрелости, ведь один из важнейших аспектов — это понимание своего окружения и чувство такта, чего явно недостает этому знаку зодиака. Нетерпимость и агрессия — одни из главных негативных черт Овнов, которые, к сожалению, противоречат зрелости.

Близнецы

Близнецы являются теми людьми, которые мечтают никогда не взрослеть. Этот знак зодиака не слишком привержен обязательствам, возникающим в зрелом возрасте, поэтому стараются свести их к минимуму. Из-за их экспрессивности и легкости создается впечатление, что они активно избегают ответственности. С Близнецами можно отлично повеселиться, однако со зрелостью им стоит поработать!