Как перезагрузить жизнь: позволить себе отдохнуть и повеселиться, наладить качественный сон, научиться эффективно пользоваться списками, найти поводы для благодарности и источники мотивации, взять контроль над своими инстинктами


Многие из нас идут по жизни, ориентируясь на строго определенную временную шкалу, которая включает в себя великолепную карьеру, покупку первого дома, воспитание детей вместе с любимым человеком. Однако иногда события развиваются совершенно не так, как мы их планировали. Когда человек находится не там, где по его задумке он “должен” был быть, жить может превратиться в настоящий хаос: замешательство, стресс и беспокойство, связанные с поиском ответов на вопрос, что же делать дальше.

Если вы погрязли в рутине, регулярно занимаетесь самобичеванием и сравниваете себя с другими, не стоит с головой погружаться в отчаяние. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам
перезагрузить свою жизнь, переосмыслить ее и заново открыть для себя ваше личное определение такого понятия, как успех.

1. Позвольте себе отдохнуть и восстановить силы

Это один из самых важных и эффективных шагов для возвращения мотивации. Избавьтесь от негатива, перестаньте переживать из-за того, что вы не достигли определенной цели. Просто дышите. Если вам нужен день, когда вы сможете поспать до обеда, устроить сериальный марафон и объесться чем-нибудь вкусным, тогда позвольте себя сделать это. Прислушайтесь к потребностям своего организма, как психологическим, так и физическим. Абсолютно нормально периодически проводить психическую разрядку, особенно в моменты, когда вы чувствуете себя подавленным. Но только будьте осторожны, чтобы день отдыха не превратился в неделю или месяц полного бездействия.

2. Повеселитесь

Игры, смех и веселье – это вещи, входящие в число жизненных необходимостей. Стресс негативно влияет на деятельность мозга, поэтому если вы избавляетесь от негативных эмоций с помощью игр и веселого времяпрепровождения, то тем самым оказываете своему здоровью невероятную услугу. Не бойтесь быть игривым и веселым, эти качества отлично стимулируют воображение, помогают налаживать отношения с окружающими и развивать способность эффективно решать разнообразные проблемы. Например, отличное упражнение – включите веселую мелодию и начните танцевать. Хорошая музыка способна сделать даже самые скучные и ненавистные задачи более терпимыми.

3. Решите проблемы, связанные с вашим сном

Каждый человек обладает индивидуальными потребностями, когда речь заходит о качественном сне. Если же вы регулярно спите меньше своей нормы, то это незамедлительно сказывается на вашем общем состоянии и продуктивности. Важно развивать правильные и здоровые привычки, в том числе качественный и восстанавливающий силы сон.

4. Списки дел

Когда мы вычеркиваем пункты из списка, то испытываем чувство выполненного долга. Поэтому попробуйте каждое утро составлять реалистичный и достижимый список дел, а затем в течение дня вычеркивать из него задачи по мере их выполнения. Успешно справившись со всеми пунктами, вы будете чувствовать себя максимально продуктивным. Когда вы видите свои достижения на бумаге, то это служит источником мотивации и гордости за себя.

5. Благодарности и перспективы

Когда вы проклинаете свою жизнь, задаваясь вопросом, почему вы не зарабатываете миллионы или не имеете такую же перспективную работу, как у вашего друга, заставьте себя переключиться на вещи, которые у вас уже есть. Это может быть семья или преданные друзья, свобода и независимость, возможность посвящать время хобби или бегать по утрам с любимой собакой. Другим людям приходится сталкиваться с гораздо более серьезными проблемами, чем ваши трудности, поэтому прекратите жаловаться и начните ценить то, чем вы обладаете, а также перспективы, которыми просто необходимо грамотно воспользоваться.

6. Боритесь со своими инстинктами

В большинстве случаев главная причина, по которой люди погрязают в рутине и не могут изменить жизнь к лучшему, – это страх. Чтобы бороться с этой эмоцией, необходимо регулярно брать под контроль свои инстинкты. Отличное упражнение для этого – наблюдайте за своей первой реакцией на что-либо, а затем делайте противоположное или нечто совершенно иное. Хотите кофе? Выпейте воды. Желаете посмотреть сериал? Отправьтесь на прогулку или решите несколько сложных математических задач. Любите обедать в компании людей? Попробуйте сделать это в одиночестве. Вам нужно встряхнуть привычную рутину и заставить себя действовать иначе.