Год подходит к своему завершению, и вы, вероятно, несколько погрязли в своей каждодневной рутине, поддаваясь устоявшимся поведенческим моделям. Что вам было бы полезно отпустить и изменить в себе, чтобы войти в грядущий год с позитивными мыслями и праздничным настроением?

1. Овен – Желание конкурировать

Несмотря на то, что стремиться быть лучшим – это не так уж и плохо, ваше желание вечно с кем-то состязаться не всегда идет на пользу. Попытка затмить членов своей семьи и похвастаться перед друзьями длинным списком достижений – не лучший способ завершения года. Приберегите этот конкурентный настрой на январь!

2. Телец – Тщеславие

Любой Телец любит выглядеть на все сто, но иногда это желание у него зашкаливает. Вместо того чтобы тратить средства на одежду, чтобы произвести впечатление, и концентрироваться на огромной куче подарков, которые вы хотите получить на праздники, попробуйте немного умерить свои аппетиты и «заземлиться».

3. Близнецы – Стремление осуждать

Будь то незнакомец, который странно ведет себя на улице, или ваша бабушка, задающая нелепые вопросы, вы должны сдерживать себя и стараться не осуждать и не критиковать всех вокруг. Посвятите это время года позитивным эмоциям и искреннему общению! Разве мы не должны думать только о хорошем в сезон праздников?

4. Рак – Излишняя чувствительность

У Раков есть жесткий панцирь для защиты своего внутреннего мира, поскольку они чрезмерно уязвимы. Иногда вы склонны воспринимать вещи близко к сердцу и чрезмерно болезненно относиться к критике. Работайте над собой и наращивайте толстую кожу, чтобы весь негатив отскакивал от вас и не причинял боли и дискомфорта.

5. Лев – Высокомерие

Вряд ли кому-то нравится общаться с высокомерным и снисходительным человеком, который всячески демонстрирует собственное превосходство, причем даже в кругу семьи. Попробуйте избавиться от своей царственной надменности, и вы увидите, какие изменения произойдут вокруг вас. Вы будете изумлены тем, насколько улучшатся и потеплеют все ваши отношения.

6. Дева – Жалость к себе

Невероятно легко погрузиться в свои негативные эмоции, особенно если праздники вызывают неприятные воспоминания из вашего прошлого. Не цепляйтесь за то, что давно минуло. И хотя у вас может не быть шикарного авто или огромного количества лайков для вашего нового фото в Instagram, это не делает вас менее достойным человеком.

7. Весы – Склонность к манипуляциям

Неудивительно, что такой общительный человек, как вы, любит быть в центре всеобщего внимания. Однако иногда вы можете использовать свою харизму, чтобы манипулировать людьми. Хотя невероятно заманчиво превращать окружающих в марионеток, попробуйте отпустить своё желание управлять ими. Просто плывите по течению и получайте удовольствие от общения.

8. Скорпион – Безжалостность

Скорпион нередко пребольно жалит людей. Вы не всегда хотите причинить вред, но и дружелюбие, увы, также не является вашей сильной стороной. Иногда это означает, что вы холодно и жестко реагируете на любые ситуации. Сделайте сознательное усилие и постарайтесь быть добрее к окружающим. Доброта – это не менее мощное оружие.

9. Стрелец – Склонность спорить и конфликтовать

О, как Стрелец любит споры и словесные баталии! Однако иногда лучше зарыть топор войны или просто промолчать, даже если другая сторона явно не права. Работайте над тем, чтобы отпустить свое желание вечно противоречить и подчеркивать свою точку зрения, которую вы считаете единственно правильной.

10. Козерог – Пессимизм

Вы можете сказать, что вы просто реалист, но зачастую ваш взгляд на жизнь слишком мрачен. Вы склонны находить худшее во всем, даже в праздниках. Попробуйте увидеть вокруг себя доброту и красоту. Вам не нужно симулировать абсолютную радость, просто избавьтесь от постоянного уныния и своего пессимистичного мировосприятия.

11. Водолей – Склонность чрезмерно анализировать

Вы слишком много размышляете. Чрезмерный анализ приводит к излишней тревожности, что заметно вредит вашему психическому здоровью. В этом месяце было бы действительно в ваших интересах прекратить искать во всем скрытый смысл и негативный подтекст или же визуализировать наихудшие сценарии.

12. Рыбы – Излишняя навязчивость

Рыбы – это очень эмоциональные люди, и из-за этого они склонны быть навязчивыми и даже нудными. Вы цепляетесь за людей, за воспоминания, за привычную рутину или за вещи. Проблема в том, что вы упускаете свое настоящее и погружаетесь глубоко в себя, постоянно переваривая события прошлого, страдая и ища помощи и поддержки у всех, с кем вы сталкиваетесь.