Упражнения Кегеля для женщин в домашних условиях

Тренировка мышц малого таза является лучшей профилактикой женских проблем и заболеваний, и позволяет:

  • Вылечить недержание мочи;
  • Устранить опущение матки и влагалища;
  • Подготовиться к беременности и родам;
  • Предотвратить многие гинекологические заболевания;
  • Сократить вагинальный объем.

Симптомы опущения органов малого таза:

  • Учащенное мочеиспускание;
  • Неполное опорожнение мочевого пузыря;
  • Чувство инородного тела во влагалище и промежности;
  • Ощущение неудобства при ходьбе;
  • Затрудненные ощущения и полное неудовлетворение половой жизнью.

Видео как выполнять упражнения Кегеля для женщин в домашних условиях

YouTube видео

Упражнение «кошка»

Упражнение Кегеля «кошка»

Изначальное положение – с порой на предплечья или прямые руки  встать  на колени. Прогибаем спину, считать до 6. Сокращение мышц промежности на выдохе и затем возврат в исходное положение. Повторять 3 раза.

Упражнение «мостик на плечах»

Упражнение Кегеля «мостик на плечах»

Изначальное положение – сгибаем ноги в коленях лежа на спине, руки вдоль тела ладонями вниз. На выдохе сокращение мышц  тазового дна при поднятии ягодиц. Возврат в исходное положение. Повторять 3 раза.

Упражнение «переворот»

Изначальное положение – ноги согнуть в коленях и поднять лежа на спине, руки вдоль тела ладонями вниз. Поднятие ног вверх на выдохе, выполняем сгибание в тазобедренном суставе, с одновременным сокращением мышцы тазового дна. Возврат в исходное положение. Повторять 6 раз.

Упражнение «рыбка»

Изначальное положение – располагаем ноги на фитнес-мяче лежа лицом вниз, руки согнуты, опора на локтях. Поднятие ягодиц на выдохе и затем возврат в исходное положение. Повторять 6 раз.

Упражнение «лягушка»

Изначальное положение – ложимся животом на фитнес-мяч, ноги согнуты, руки опущены к полу. Смещение вперед с опорой колени на мяче и руках на полу на выдохе, при этом сокращаем мышцы тазового дна. Повторять 6 раз.

Упражнение «гусеница»

Изначальное положение – вытянутые ноги на мяче, опора на руки на полу. Подтянуть ноги к животу на выдохе, сократить мышцы тазового дна. Вернуться в исходное положение. Повторять 5 раз.

Упражнение «мостик с ногами на мяче»

Изначальное положение – лежа на спине, руки вытянуты и лежат на полу, ноги согнуты в коленях и опираются на мяч. Вытягиваем ноги. На выдохе поднять ягодицы, сократить мышцы тазового дна. Вернуться в исходное положение. Повторять 6 раз.

Упражнение «улитка»

Изначальное упражнение – руки вытянуты лежа на спине, ноги согнуты и приподняты, зажимаем ногами мяч. Поднятие мяча на выдохе. Возврат в исходное положение. 6 повторов.

Упражнение «канкан»

Изначальное положение – положить ноги на мяч, лечь на спину, руки вытянуть. Отклонить колени вправо-влево на выдохе, сократить мышцы тазового дна. Возврат в исходное положение.  3 повтора.

Упражнение «сокращение мышц тазового дна»

Изначальное положение – сесть на мяч таким образом, чтобы согнутые колени уперлись я в стену, руки приподняты и ладонями упираются в стену, выпрямить спину. На вдохе расслабление, сокращать мышцы тазового дна на выдохе. 6 повторов.

Упражнение «вращение тазом»

Изначальное положение – сесть на мяч, руки придерживают по бокам. Осуществляем вращательные движения тазом, сокращать мышцы тазового дна на выдохе. 3 повтора.

Упражнение «прыжки с мяча»

Изначальное положение – сесть на мяч и выполняются «подпрыгивающие» движения. Резкий подъем на выдохе.