Пребывание на природе, ходьба, бег – все это помогает справиться с обычным весенним недомоганием. Мы знаем об этом, но, когда приходит весна, мы устаем настолько, что уже не хотим ничего.

Побольше солнца
Зима – самое темное время года, короткий световой день, мало солнца. Организм уже исчерпал свои ресурсы, ему нужно помочь. Используйте любую возможность, чтобы прогуляться по весеннему лесу или парку. И пасмурный день не должен быть помехой прогулке.

Необходимость витаминов
Зимний рацион не богат овощами и фруктами. К тому же они дорого стоят, а активных веществ в них в этот период гораздо меньше. Выращивайте дома на подоконнике свой набор трав, содержащих живые витамины. Не отказывайтесь от покупки витаминов в таблетках, обычно аскорбинки и группы В.

Хороший сон
Специалисты советуют спать не менее 7-8 часов. Многие из нас спят гораздо меньше и отлично себя чувствуют. Тем не менее, весной важен именно полноценный, продолжительный сон, возможно даже за счет приобретения более комфортного матраса.

Здоровое питание
Весенний пост, хотя и наполнен, в первую очередь, религиозным смыслов, предоставляет возможность снизить вес. Один день в неделю человек может пережить и без еды, а отказ от мяса 2-3 раза в неделю будет полезен. Весной лучше есть больше рыбы, овощей, пить побольше жидкости, – это лучшая детоксикация организма.

Занятия спортом
Даже если весенняя усталость охватила вас, не прекращайте занятия спортом. Разминка высвободит эндорфины – гормоны радости, и ваше настроение действительно улучшится. Очень эффективен бег. Для него нужны всего лишь удобная простая одежда и ботинки, и вы готовы к занятиям. Не ставьте сверх-цели, достаточно побегать несколько минут в первый день, постепенно увеличивая нагрузку в дальнейшем. Если бег вас не устраивает, выберите другой способ размяться, разогнать кровь.

Регулярная половая жизнь
Сексуальная жизнь с любимым вами и любящим вас человеком оказывает большое положительное влияние на тело – приятные ощущения, выброс эндорфинов, укрепление отношений. Весной желание физической близости обостряется даже у равнодушных к этому людей.