Быть или не быть счастливым, наполовину зависит от самого человека. Как свидетельствуют исследования психологов, от таких жизненных обстоятельств, как климат, социальный статус и финансовый достаток, зависит лишь 10% ощущения счастья. 50% зависит от склонности воспринимать мир в черных или белых красках, а оставшиеся 40% — результат действий человека.

Традиционные рецепты счастья предлагают в трудную минуту заняться спортом, пообщаться с родными и близкими людьми, поиграть с домашними питомцами, сменить прическу или обновить гардероб. А вот еще несколько интересных способов улучшить настроение.

1. Улыбнитесь
Подойдите к зеркалу, вспомните один из радостных моментов вашей жизни и улыбнитесь. Поверьте, настроение сразу улучшится. Улыбка всегда помогает выйти из стрессовой ситуации, ведь иногда люди подсознательно создают проблемы, настраивая себя на негатив.

2. Смените работу
Чем больше вы устаете на работе, тем выше вероятность развития метаболического синдрома. Взрослые люди почти половину своей жизни проводят на работе. Если вы понимаете, что в понедельник уже ждете, когда же настанет пятница, что работа высасывает из вас последние силы — не ждите, что все само собой наладится. Ищите местечко получше. Работа обязана не только приносить прибыль, но и быть человеку в радость.

3. Полюбите себя таким, какой есть
Иногда желание женщины втиснуться в платье на размер меньше стоит ей сердечного приступа. Надо научиться меньше замечать свои недостатки и подчеркивать достоинства. Присмотритесь к себе получше. Разве вам нечем похвастаться?

4. Займитесь сексом
Во время физической близости в организме повышается уровень химических веществ, ответственных за выносливость, энергичность и спокойствие. Люди, которые регулярно вступают в интимные отношения, чувствуют себя более счастливыми, выглядят моложе и живут дольше.

5. Сделайте доброе дело
Бескорыстная помощь развивает в людях умение сопереживать, учит замечать и ценить хорошее в собственной жизни. У людей, занимающихся благотворительностью, больше шансов почувствовать себя счастливыми. При этом не имеет значения их финансовое положение и условия жизни.

6. Разложите все по полочкам
Беспорядок может стать спусковым крючком для начала депрессии. Кучи бумаг и разбросанных книг на столе напоминают о незавершенных делах. В результате человек чувствует себя неудачником. Уберите с рабочего места все ненужные вещи, разложите бумаги в папки, поставьте на стол букет цветов.

7. Спланируйте отпуск
Деньги надо уметь не только зарабатывать, но и тратить. Психологами доказано, что люди, которые не жалеют денег на путешествия, посещают, концерты, театры, рестораны, счастливее тех, кто тратит деньги на модную одежду и ювелирные украшения. Впрочем, каждому свое. Все люди разные. Вам приносит радость покупка нового платья? Почему бы и нет?
Рецепт один: хотите счастья — не мешайте себе быть счастливым.