Проблемы в отношениях возникают у всех. И большинство людей допускают одни и те же систематические ошибки.

Опытный психолог расскажет на что обратить внимание. Некоторые из них очевидны, но люди их отбрасывают. Над некоторыми придется поработать.

Но точно одно. Лучше научиться строить отношения с одним человеком надолго, а возможно раз и навсегда, нежели постоянно наступать на одни и те же грабли с разными партнерами.

1. Ваш партнер равен вам.

Люди, которые говорят своему партнеру, что они должны делать или когда, забыли эту обманчиво простую мысль. Кто говорит, что ваш путь – правильный путь? Вместо того, чтобы диктовать, организовывать или воспитывать своего партнера, сосредоточьтесь на сотрудничестве. Спросите мнение своего партнера. Впустите его или ее в свои мысли и идеи. Будьте партнерами в создании будущего, в котором вы хотите жить вместе.

2. Независимо от того, что вы хотите сказать, вы можете сказать это с уважением.

Мы все время чувствуем гнев , обиду и другие сложные эмоции в наших отношениях. Жить с другим человеком часто сложно! Но независимо от того, насколько болезненны эмоции, ваш партнер по-прежнему заслуживает того, чтобы слышать о ваших чувствах таким образом, чтобы это было почтительно.

3. Люди важнее всего.

Когда вы встречались, вы были сосредоточены друг на друге. Теперь, когда у вас больше обязанностей – дети, дома и.т.д., вполне возможно, что вы тратите больше энергии на то, чтобы сделать что-то из обязанностей, чем заняться друг с другом. Чтобы избавиться от проблем с взаимоотношениями, важно выделить время только друг на друга, т показать как вы заботитесь. Выполнение этого может варьироваться в небольших ритуалах, которые вы делаете (каждый день приносить кофе вашему партнеру в постель), и потратить время на что-то новое вместе. Убедитесь, что вы сосредоточены друг на друге, и то, что вы выбираете, заставляет вас чувствовать себя позитивно, заставляет вас смеяться или укреплять вашу любовь .

4. Для отношений требуется двое.

К сожалению, одна из стратегий, направленных на решение проблем с возрастанием проблем в отношениях, заключается в том, чтобы скрыть их. Особенно мужчины, избегая конфликты или острые темы, могут чувствовать себя лучше, нежели чем их решать. Это ошибка, которая часто приводит к напряженности со стороны партнера, который не видит участия в решении проблемы. Чтобы выздороветь, пары должны решать проблемы между собой, не накапливая. Консультант по взаимоотношениям может помочь вам в этом.

5. Хорошее общение – это не природный дар, а умение, которое нужно практиковать.

Бесполезные разговоры всем даются легко. Взаимодействие вокруг сложных эмоций тяжело. Нет инструкции как вести эти разговоры. Вы должны научиться выражать то, что вы думаете конструктивно и без агрессии, научиться слушать внимательно и не защищаться, а также использовать инструменты для проверки того, что вы оба говорите об одном и том же. Это требует времени и практики.

6. Не допускайте такие ошибки, как плохие извинения. Не делай этого.

Исправление ситуации после какой-то ошибки или обиды – одна из лучших вещей, которые вы можете сделать. Но слишком много людей невольно пытаются сделать это с плохими извинениями. Вот пример: «Мне очень жаль, что я рассердился на тебя, но ты действительно меня вывел/вывела». Это не извинение, это обвинение! Вы можете распознать плохое извинение, потому что оно почти всегда включает слова «но» или «потому что». Вместо этого извинитесь, признавая свою ошибку или недостойное поведение, и предложите план, чтобы то же самое не происходило снова в будущем.

7. Вы несете ответственность за свое собственное счастье.

Приверженность другому человеку – это не то же самое, что полагаться на этого человека, чтобы он сделал вас счастливым. Да, быть с вашим партнером может быть для вас счастьем, но поиск собственного удовольствия – это только ваша работа. Пары, которые полностью растворяются друг в друге, склонны быть менее счастливыми, чем те, кто понимает, что они являются дифференцированными людьми, которые дополняют друг друга. Не возлагайте ответственность за свое счастье на кого-либо еще.

8. Прощение – это подарок, который вы делаете себе.

Одним из самых полезных инструментом в крепких отношениях является прощение . Если вы можете найти силы, чтобы простить себя за допущенные вами ошибки или простить своего партнера за его, вы очистите путь для того, чтобы иметь возможность конструктивно выяснить, как не повторять эту ошибку. И наоборот, если вы будете зацикливаться на прошлых неудачах, это будет препятствием для возможности двигаться вперед. Как бы легко это не звучало, но этому надо научиться.