Что обычным людям мешает достигнуть успеха в жизни и не ударить в грязь лицом?

Изо дня в день перед многими людьми становится вопрос о достижении собственных целей. Это достаточно важно, особенно если человеку есть к чему стремиться. Одной из основополагающих причин не возможности достичь различных успехов является лень. Именно она мешает менять свою жизнь в наилучшую сторону без ущерба для себя. Конечно, есть ещё множество причин. Но если обобщить их всех одним заголовком, это будет просто лень. Она не существует в чистом виде, она приходит с внутренними колебаниями личности и различными барьерами, мешающими жить полноценной здоровой жизнью.

Если рассмотреть барьер со стороны биологии, то он должен использоваться как защитный механизм. Да, это и в самом деле так. Ведь кто захочет, однажды уколовшись или попав в крапиву, повторять это заново? Но тут речь идёт о других барьерах. А что с барьерами психологическими? Они, наоборот, в некоторых проявлениях не защищают, а отторгают нормальное положение дел и свободное течение жизни. Определённые психологические барьеры блокируют положительные различные начинания человека, тем самым не давая ему двигаться дальше и реализовать себя во всевозможных сферах деятельности. Это всё равно что уколовшись один раз иголкой, больше никогда не шить, а вещи попросту выбрасывать. Самое интересное здесь то, что эти барьеры проявляются всё сильнее, и напрямую зависит от развитости интеллекта у человека.

Методы по выработке силы воли здесь вряд ли чем-то помогут. Психологи утверждают, что избавиться от различных психологических барьеров тяжело. Тем не менее известные психологи придумали упражнения для уборки этих барьеров. Упражнение представлено в виде вопроса. Выполнять его необходимо желательно письменно.
В первую очередь необходимо чётко определить проблему, при которой решение невозможно из-за внутренних барьеров. Необходимо точно и конкретно определить это место, чтобы в дальнейшем отталкиваться от своих же записей. К примеру, работа на дому за деньги. Отсутствие желания может привести к потере работы и как следствие – к отсутствию денег. Следует правильно оформить дилемму в виде вопроса вроде «Что мне препятствует это сделать?».

Вторая часть работы рассчитана на ответы. Нужно записать ответы на этот вопрос. Они должны быть по максимуму честны и откровенны, иначе какой смысл вообще тогда этого упражнения. Нужно разобраться в своих мыслях, найти самые неприятные моменты. Не стоит бояться, ведь это упражнение в первую очередь делается для себя.

Скорее всего, у многих возникнут проблемы, ведь мало кто понимает весь потенциальный смысл этого упражнения. А смысл есть, и ещё какой! При ответе на вопрос нужно понять свои внутренние барьеры. Большинство из них, скорее всего, будут совершенно мизерными и незначительными, так, что никто даже не обратит на них внимание и продолжит идти следом к своей мечте.