В основе хорошего настроения и самочувствия лежит крепкое здоровье. И чтобы оно было как можно крепче, необходимы регулярные тренировки, отсутствие стрессов и конечно же правильное питание. Многие заблуждаются, считая, что в основе правильного питания лежит пресная курица, салат и очень много огурцов. Это могло бы быть очень печально. Но, к счастью, на самом деле сбалансированный и насыщенный рацион выглядит совсем иначе.

Долой скуку и однообразие

Сделать свое питание не только вкусным, но и полезным первый шаг к правильному питанию. Осуществить это не так сложно. Достаточно добавить лишь чуть-чуть фантазии и даже из привычных продуктов можно приготовить совсем не банальные блюда. И что немаловажно правильное питание не бьет по карману. Не обязательно покупать мраморную говядину и устрицу. Все что необходимо организму растет в наших широтах и стоит недорого.

Помедленнее

Торопиться уж точно не стоит. И уж точно не стоит есть перед телевизором или телефоном. Вместо этого лучше полностью погрузится в мир вкусов и ароматов. А значит не пропустить тот момент, когда наступит насыщение. В спешке современной жизни приходится все делать набегу. А перекусы бутербродами со сладкой газировкой отнести к правильному питанию очень затруднительно. Тем более, что, быстро съев что-то на ходу человек не получает ни морального, ни физического удовлетворения. И лишние килограммы не заставят себя ждать.

Нет фастфуду

Почему все вредное такое вкусное? Кто не задавался этим вопросом. Булочки, конфеты, майонезные салатики, сладкая газировка. Употребление всех этих продуктов стоит свести к минимуму. Не стоит, наверное, упоминать что все «быстрые» продукты не несут в себе практически никакой ценности. По большей части они состоят из жиров и быстрых углеводов, которые в свою очередь быстро насыщают, но также быстро это чувство проходит и наступает голод. И хочется есть. Еще и еще. Поэтому лучше потратить полчаса своего времени на приготовление вкусной, красивой и полезной еды.

Вода

Вода является жизненно необходимым элементом. Ведь большую часть организма составляет именно вода. Без необходимого количества жидкости замедляются все процессы. А это приводит к тусклой коже, ломким волосам и просто ощущению постоянной усталости. У каждого человека своя норма воды в день, но есть она у всех без исключения. Пить воду надо и много. Причем, именно ее, а не чай, сок, кофе. Поначалу это может показаться трудным. Но это только поначалу. По прошествии определенного времени организм сам будет просить воды.

Спокойствие и еще раз спокойствие

Все проблемы от нервов. Это истина, не требующая доказательств. В вопросах питания стабильное эмоциональное состояние играет важную роль. Как часто желая после тяжелого и нервного трудового дня хочется побаловать себя чем-то вкусным и зачастую очень вредным. Кажется, что после очередной конфетки все проблемы уйдут и жизнь наладится. Но это не так. А расплачиваться за это приходится совсем незапланированными килограммами на талии и мрачным настроением. И так может продолжаться по кругу. Чтобы такого не случалось стоит остановиться, взять паузу и подумать, чем можно отвлечься. Например, сходить погулять, почитать интересную книгу или просто полежать на диване.

Сделайте питание максимально комфортным, удобным и вкусным. Постепенно вводите в меню новые продукты и вкусы. Не бойтесь экспериментировать и пробовать что-то новое! И так незаметно изменится весь стиль питания, общее самочувствие и настроение!