Жизнь не может быть идеальной. Всегда найдется пресловутая ложка дегтя. Звезды утверждают, что у каждого знака зодиака в характере присутствует качество, которое мешает жить на полную катушку.

Овен: стремление быть лучшим

Прирожденный лидер, хочет быть первым при любых обстоятельствах. Овнам звезды советуют расслабиться и преследовать только необходимые цели. Живя в непрерывной гонке за первым местом, можно потерять свое место под солнцем, выдохнуться морально и физически. Важно запомнить одну простую истину: быть непревзойденным во всем невозможно.

Телец: ревность

Как только Телец вступает в серьезные отношения, он начинает сомневаться в возлюбленном. Он свято уверен, что рано или поздно его предадут. Ревность съедает любовь и подрывает доверие. Да, люди предают. Но не факт, что предательство непременно произойдет в жизни. Проще отпустить чувства на свободу и наслаждаться любовью, а не доканывать любимого человека беспричинными сценами ревности.

Близнецы: зависимость от чужого мнения

Компанейский знак, жить не может без общения. Близнецы напрямую зависят от социума. Общественное мнение кажется им крайне авторитетным. Если коллега посоветует Близнецам подстричься, что уже сегодня они сделают новую прически. Проблема Близнецов в том, что они теряют свое «я», становятся марионетками и убивают индивидуальность. Не стоит переживать по поводу того, что скажут окружающие. В большинстве случаев им просто наплевать.

Рак: стремление контролировать все

Придерживаться правильного жизненного курса нужно, но в жизни всегда должно быть место для спонтанных поступков. Раки — приверженцы тихого и размеренного ритма жизни. Они бегут от приключений, обрекая себя на скучные будни. Звезды рекомендуют время от времени жить не по расписанию, а по велению сердца. Например, вместо запланированной тренировки в спортзале сходить с любимым человеком в кино.

Лев: неумение расслабляться

Львы обожают ответственность. Они хотят занять видное место в обществе, чтобы с их мнением считались. Но порой властолюбивый знак взваливает на плечи слишком много дел. В воскресенье вместо отдыха готовит годовой отчет, а отпуск откладывает уже третий год. Важно вовремя перезаряжать батарейки. Нервное напряжение и груз ответственности — враги здоровья. Львам стоит спускать пар и один день в неделю посвятить отдыху, чтобы не доводить до физического и эмоционального истощения.

Дева: самокритика

Человек — свой самый строгий критик. Но Дева перегибает палку и вместо конструктивной критики изводит себя желчью. Она привыкла мыслить в негативном ключе, ругает себя за малейший недочет. Девам звезды советуют проще относиться к неудачам и прекратить самоедство. Да, случилась оплошность, но это не конец света, а всего лишь поучительный урок.

Весы: неумение защитить себя

Некоторые конфликты можно замять, пойти на компромисс. Проблема Весов в том, что они стараются уладить конфликт и задобрить оппонента в ущерб своим интересам. Весы не высказывают свою точку зрения, опасаясь обидеть собеседника. Они отвыкли защищаться, из-за чего их несерьезно воспринимают окружающие. Иногда есть смысл показывать зубы и отстаивать свои права.

Скорпион: недоверчивость и склочность

У Скорпиона серьезные проблемы с доверием. Фома неверующий всегда ищет подвох, подозрительно относится даже к близким людям и не привык верить на слово. Скорпион считает, что его хотят подставить, оклеветать и очернить в глазах общества. В целях защиты он заранее готовит жало и нападает без повода. Скорпионов считают склочниками, ведь они без причины завязывают конфликт.

Стрелец: тяга к приключениям

Стрельцы терпеть не могут рутину, когда каждый последующий день похож на предыдущий. Они стараются разукрасить будни яркими красками, но чересчур увлекаются. Стрельцы ищут приключения на свою голову и ввязываются в авантюры, которые могут плачевно закончиться. Этому знаку надо помнить, что приключения хороши, но стабильность в жизни должна быть.

Козерог: страх совершить ошибку

Стремится к высоким должностям, желает стать уважаемым человеком, которому будут подражать. Козерог упорно трудится, постоянно самосовершенствуется. Но боится ошибок. Умом понимает, что без них невозможно развитие, однако корит себя за малейшую оплошность. Козерог опасается, что его станут меньше уважать, он больше не будет авторитетом. К ошибкам стоит относиться с юмором. Они бывают даже у самых успешных знатоков своего дела.

Водолей: сентиментальность

Обладатель чистой души и доброго сердца. Из него получится прекрасный психолог или социальный педагог. Правда, излишние сантименты портят жизнь. Водолей кажется чересчур хрупким, любая мелочь доводит его до слез, а минимальная проблема возводится до уровня вселенской катастрофы. Чтобы обрести эмоциональную стабильность, звезды советуют заниматься спортом. Он укрепит дух и закалит характер.

Рыбы: низкая самооценка

Рыбы могут построить головокружительную карьеру, но не отважатся закончить токсичные отношения. Просто они думают, что не заслуживают чего-то лучшего. Этому знаку не хватает уверенности в себе, стремления забрать самое вкусное от жизни. Рыбы довольствуются малым из-за того, что ощущают себя незначительными и посредственными. Им стоит помнить, что жизнь дана для удовольствия, а не страданий.

Конечно, не обязательно что характеристика описывает именно вас. Каждый человек индивидуален – со своим опытом, воспитанием и взглядами на жизнь. Но присмотреться стоит.