Углеводная диета для похудения

На углеводах можно привести себя в желаемую форму. Да-да! Вы не ослышались! Давайте разбираться какие из них полезные, а какие не очень.

Углеводы НЕОБХОДИМЫ для обеспечения нашего организма энергией. Большая часть нашей еды углеводы. Какое количество мы должны потреблять зависит в первую очередь от образа жизни.

Представьте! Менеджер, сидящий в кресле 8 часов в день, и укладчик асфальта потребляют одно и то же количество углеводов. Не трудно предположить, что расход энергии у них разный. Углеводы, которые не были использованы, спровоцируют увеличение уровня инсулина в крови. Как результат лишние жировые отложения. Нам это надо?

Отделяем зерна от плевел. Делим на хорошие сложные и плохие простые.

Простые и сложные углеводы

Простые углеводы

Исключаем на время диеты простые углеводы. Мы о них уже так много знаем. Это наши любимые булочки, сладости и все, что содержит сахар. Все это можно заменить фруктами. Радости столько же, пользы больше. Помним! Фрукты сладкие относятся к простым углеводам.

Сложные углеводы

К категории сложных углеводов причисляем крупы, бобы, семена. Из фруктов и овощей выбираем цитрусы, яблоки, томаты, свеклу, морковь, овощи зеленого цвета, зелень. Пищевые волокна включают пектин и клетчатку. Когда они поступают в кишечник, полностью не перевариваются. Сложные углеводы способствуют очищению, выводят токсины и шлаки. Калорийность ниже, чем у простых углеводов.

Список простых и сложных углеводов.

ПРОСТЫЕ УГЛЕВОДЫСЛОЖНЫЕ УГЛЕВОДЫ
СахарМакаронные изделия из твердых сортов
Мед, джемы, варенье, сиропыКартофель
Кондитерские изделияЦельный зерновой хлеб, отруби
Белый хлебКартофель, морковь, свекла, капуста
Сладкие фрукты и овощиКрупы
Сладкие тонизирующие напиткиБобовые

 

Меню углеводной диеты

Какие продукты будут включены в меню? Выберите сами! Помните, что 1/3 рациона должна включать белки и жиры. Не надо питаться только углеводами. Если молоко, то с малым содержанием жира. Аналогично кисломолочные продукты, сыры. Мясо постное, лучше грудка куриная или индейки, хорошо есть говядину. Рыбу выбираем нежирную. Не забывайте про растительные масла, 1-2 столовые ложки в день обязательно!

Время приемов пищи зависит от вашего распорядка дня. Важно соблюдать количество приемов. В этой диете 6 раз в день. Постарайтесь все приемы распределить равномерно по времени.

Углеводы в продуктах питания. В картофеле их больше, чем в капусте. А это значит, что следует выбирать продукты с высоким содержанием углеводов в сочетании с продуктами малой долей жира. Не забывайте про калорийность. Нам много не нужно во время углеводной диеты.

Примерное меню первой недели:

08.00 – овсянка на воде, чашка кофе

10.00 – молоко, зерновой хлеб

12.00 – фруктовый салат, чай

14.00 – куриная грудка, овощной салат, травяной отвар

16.00 – салат из вареной свеклы с растительным маслом

18.00 – печеный картофель, кефир

Пытайтесь разнообразить меню углеводной диеты. Смотрите в таблицу содержания углеводов в продуктах и выбирайте, что вам нравится, и относятся к категории сложных. Не стоит превращать соблюдение диеты в борьбу. Это не принесет удовлетворения. А мы с вами хотим достичь желаемого результата с хорошим настроением.

Результаты углеводной диеты

Эта диета рассчитана на месяц. В первую неделю может потеря веса достичь 3-5 кг. За месяц можно уменьшить вес на 10-15 кг.

Важно! До принятия решения выбрать углеводную диету необходимо проконсультироваться с врачом.