Белковая диета для похудения

Есть среди вас любители мяса, рыбы, молочных продуктов? Тогда вам сюда! Вегетарианцы, не обижайтесь! Вас тоже приглашаем! Посреди арены, в лучах софитов белковая диета! Так можно было бы представить эту удивительную диету, которая позволяет быть в позитиве, включить фантазию в выборе меню белковой диеты и при этом вкусно накормить всех своих с пользой для здоровья. Белковая еда (рецепты) разнообразна. Как важны для нас белки, мы все знаем. Особенно в первой половине жизни, когда происходит рост и развитие. Поэтому если вы мама, то вашему ребенку блюда из белковых продуктов будут полезны для мышечного каркаса и  продуктивной  работы мозга. Рецепты блюд при белковой диете схожи с детским питанием.

Плюсы и минусы белковой диеты

Не следует безоглядно на возраст и хронические заболевания принимать решение о выборе именно этой диеты. Сокращение рациона питания, который был у нас, всегда сказывается на самочувствии. Наряду с улучшением, возможны и ощущения вздутие живота, учащенное сердцебиение, сбои в работе кишечника. Не стоит этого пугаться. Прислушайтесь к себе. Возможно, вам не хватает клетчатки для работы кишечника  или кефира на ночь. Но, при этом есть ряд заболеваний, при которых с осторожностью надо относиться при выборе той или иной диеты.

Лишь некоторые предостережения:

  • Повышенное артериальное давление
  • Возраст старше 50 лет
  • Заболевания, связанные с системой пищеварения, почек, печени
  • Болезни сердца
  • Остеопороз

У вас нет вышеперечисленных противопоказаний? Тогда радуйтесь результатами белковой диеты. Килограммы в минусе будут! Разнообразие продуктов позволяет готовить вкусно. Белковая диета для похудения это не моно диета, при которой приходиться готовить отдельно себе от семьи. Ваши домочадцы с удовольствием будут  радоваться вкусным блюдам из этой диеты.

Что можно есть на белковой диете

Существует масса таблиц продуктов, где указано содержание калорий, жиров, углеводов, белков. Сравните продукты при схожих белках, выберете менее жирные и вкусные для вас. Для наглядности малый перечень продуктов из тех, что едим и пьем, а что не стоит на время диеты.

Таблица продуктов на белковой диете для похудения

«Наши помощники»«Наши недруги»
Мясо птицы говядина, баранина, кролик, ягненок (удаляем кожу и жир)Все животные жиры, сливочное масло, свинина, сало
Рыба белая, красная рыба,  морепродукты, рыбные консервы в собственном сокуЖирные породы рыб (палтус, зубатка).
Субпродукты говяжьи и птицыКолбасы, сосиски, сардельки, любое копченое мясо, консервированное мясо
Овощи: зелень, лук, морковь, капуста, редис, помидоры, огурцы, болгарский перецКартофель, свекла
Фрукты и ягоды несладкие, сухофруктыСладкие фрукты, соки
Молочные и кисломолочные  продукты, сыры с малым содержанием жираСладкие и жирные молочные и кисломолочные продукты
Растительное масло, не превышая 3х столовых ложек в деньОстрые соусы, майонез, уксус
КрупыХлеб, сдобная выпечка
Вода питьевая, чай, кофе (все без сахара)Любые сладкие напитки, алкоголь

Результаты белковой диеты

Не стоит сравнивать результаты белковой диеты у 60-ти килограммовой девушки и 45-ти летней женщины с начальным весом 80 кг. Разный метаболизм, активность жизни и пристрастия в еде. Диетологи озвучивают от 4 до 12 кг за месяц в среднем диапазоне первоначального веса.

Белковая диета для быстрого похудения

Вам надо в течение 3-7 дней уменьшить количество сантиметров на бедрах и животе? Тогда есть варианты для быстрого результата.

Варианты белковой диеты

Белковая диета на 3 дня или быстрая белковая диета

Едим 4 – 6 раз в день, пьем воду не менее 2-х литров. Получаем быстрый результат. Рецепты блюд при белковой диете на эти три дня выбирайте сами. Миксуйте  белки с углеводами, разбивайте на приемы пищи.Помните о минимальном количестве белков в день!

Белковая диета на 7 дней

В течение недели ваш организм еще полностью не привыкнет к смене пищи, результат, скорее всего, будет виден не долго, но в качестве экспресс похудения этот вариант возможен. Правила соблюдения аналогичны с трехдневным вариантом.

Меню белковой диеты на неделю:

I-ый день:

  1. Завтрак: кофе, два яйца
  2. Второй завтрак: 200 гр. гречневой каши
  3. Обед: 150 гр. вареного мяса
  4. Полдник: 250 гр. салата из овощей
  5. Ужин: рыба на пару 200 гр.
  6. Перед сном: стакан кефир 1%

II-ой день:

  1. Завтрак: кофе, творог 100 гр.
  2. Второй завтрак: 250 гр. фруктов
  3. Обед: 200 гр. рыбы вареной + помидор
  4. Полдник: 200 гр. салата из капусты
  5. Ужин: куриная грудка 200 гр.
  6. Перед сном: натуральный йогурт

III-ий день:

  1. Завтрак: чай, геркулес на воде
  2. Второй завтрак: грейпфрут
  3. Обед: 250 гр. куриной печени со сметанным соусом
  4. Полдник: 200 гр. салата из огурцов и помидоров
  5. Ужин: банка тунца в собственном соку
  6. Перед сном: кефир или молоко

IV-ый день:

  1. Завтрак: кофе, омлет из 2 яиц, кусочек сыра
  2. Второй завтрак: 200 гр. фруктов
  3. Обед: 250 гр. куриной печени со сметанным соусом
  4. Полдник: 150 гр.  риса, тушеного с овощами
  5. Ужин: 200 гр. рыбы на пару
  6. Перед сном: простокваша

V-ый день:

  1. Завтрак: творог 100 гр., чай
  2. Второй завтрак: 150 гречневой каши с сухофруктами
  3. Обед: 200 гр. говядины, 150 гр. овощного салата
  4. Полдник: апельсин
  5. Ужин: морепродукты отварные с зеленым салатом
  6. Перед сном: травяной чай

VI-ой день:

  1. Завтрак: овсяная каша на воде,  чай
  2. Второй завтрак: 200 гр. фруктов
  3. Обед: стейк из рыбы 250 гр. на пару
  4. Полдник: творог 100 гр. с сухофруктами или ягодами
  5. Ужин: 200 гр. куриной грудки с 100 гр. сырых овощей
  6. Перед сном: кефир

VII-ой день:

  1. Завтрак: 100 гр. творога, кофе
  2. Второй завтрак: 150 гр. гречневой каши
  3. Обед: 200 гр. тушеных овощей, 100 гр. риса
  4. Полдник: фрукты 250 гр.
  5. Ужин: 200 гр. филе индейки, зеленый салат
  6. Перед сном: натуральный йогурт

Белковая диета на 2 и 4 недели (месяц)

Нет особых различий, кроме  продолжительности ее соблюдения. Посмотрите на меню белковой диеты на неделю и скорректируйте ее на свой лад. Основные положения предложены выше.

Отзывы худеющих на белковой диете и их результаты, плюсы и минусы

Читая отзывы людей, прошедших этот путь, понимаешь, что не стоит ожидать мгновенного результата. Первые два дня никаких особых ощущений нет. С третьего дня отмечались проблемы со стулом. Решить это вопрос удается с пересмотром очередности белковых и углеводных продуктов. По этому пункту рекомендации были следующие: пить воду перед приемом пищи, многим помогли отруби, которые способствуют очищению кишечника. Экспериментируйте!  Большинство пишут о положительном эффекте. Стали крепче ногти, улучшился сон, реально уменьшился объем живота. Белковая диета не рекомендует большое потребление соли и всевозможные острые и копченые продукты. Вода лишняя из организма уходит без применения дополнительных лекарств и сборов. Результат на лицо! Мешки под глазами, отечность ног остаются в прошлом. Были отзывы о том, что со второй недели появляется такой прилив сил и позитива, что хочется бегать, плавать каждый день. О конкретных результатах: за неделю до пяти килограмм в минус, за две недели еще 2-3 кг., три-четыре недели в пределах еще 5 кг.  В целом за месяц это может быть 10-15 кг. в минус. Помните!  Вы хотите быть той, о которой мечтали завтра, через месяц или 3 года? Слышу ответ: «Да». Диетологи всего мира кричат о вреде похудении более 4 кг. в месяц. Прислушайтесь и выберите себе приятную и полезную белковую диету. Данная диета позволяет в щадящем режиме сделать это.

Эффективная белковая диета

Призываем вас рассматривать эффект от диеты не только в килограммах, но и в общем самочувствии. Стремясь к быстрому результату, ошибочно снижать количество белков ниже минимума. Это большое заблуждение, которое может спровоцировать некоторые заболевания. Давайте определять норму белков, ниже которой нельзя опускаться.

В среднем на один килограмм вашего веса в день надо потребить 0,7 грамма белка. При весе 80 кг это составит 56 грамм белка. Вы активно занимаетесь спортом? Увеличивайте норму вдвое.

Это значит, что нельзя употреблять меньше этого количества. И пусть вес движется не так быстро.

Вы добьетесь успеха, поверьте!

Рецепты блюд из белковых продуктов

Приготовление блюд процесс творческий. Важно понимать, как это сделать, а из чего и с чем, решать только вам и вашим близким. Алгоритм действий прост. Планируем меню на следующий день. Перед вами  таблица продуктов: белки, жиры, углеводы. Приоритетны белковые продукты с невысоким содержанием углеводов и жиров. Определяем по весу, какой суммарный вес белков за день. Помним правило «минимального количества белков».  Корректируем при необходимости заменой продуктов или весом. Готовим в щадящем режиме: варим, запекаем, на гриле или сковороде, но без жиров. Растительное масло важно нам, но в виде добавки к салатам. Нет жестких правил. Готовьте в удовольствие! Эффект получите уже после первых нескольких дней.

Советы похудевших:

Фантазируйте! Глупо было бы на 2 недели или месяц распланировать меню. Это не интересно. Создайте свою игру. Заведите блокнот с красочной обложкой. Каждый день это шажочек к вашему идеалу. Начните день с весов. Увидите, как вас будут радовать даже 200 грамм на уменьшение. Запишите свой вес, весь свой ежедневный рацион с указанием белков, углеводов, жиров и конечно калорий. Если вес «встал», не паникуйте! Это нормально. Может он, ваш организм задумался? Дайте ему некоторое время. Изменений не произошло? Загляните в свой блокнот и проанализируйте, почему так могло случиться. Поверьте, после получения долгожданного результата вы станете гуру!

УДАЧИ!!!